2018年5月22日(火曜日)

初夏の風景

カテゴリー: - kanri @ 07時39分11秒

 東高校は季節によって、様々景色が楽しめます。春には満開の桜を楽しめた現明教館は在、心地よい木漏れ日を楽しむことができます。

 のんびりとした時間を明教館で過ごしてみてはいかがでしょうか。

20180522-1.jpg 20180522-2.jpg

20180522-3.jpg 20180522-4.jpg


2018年5月1日(火曜日)

中南予地区予選【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 17時22分28秒

昨日まで行われた、中南予地区予選では選手だけでなく、応援の生徒も大活躍しました。

結果は

女子ダブルス 松木・渡部ペア 3位

女子シングルス 松木、渡部 ベスト8

        土居 ベスト12

20180501_1.jpg


2018年4月30日(月曜日)

中南予地区予選【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 12時33分01秒

 バドミントン部は現在中南予地区予選が実施されています。

現在の結果は、女子団体準優勝男子団体3位という成績を収めました。現在、県総体出場をかけて個人戦が行われています。

20180430-1_4.jpg 20180430-2_1.JPG


2018年4月25日(水曜日)

文芸・俳句部 テレビ撮影

カテゴリー: - kanri @ 15時11分28秒

 先日、本校明教館でBS朝日「てくてく俳句百景」の撮影が行われました。
 芸能人チーム3名(小倉久寛さん、東貴博さん、眞鍋かをりさん)と文芸・俳句部5名が対戦形式で、俳句作りの交流を行いました。本校卒業生で俳人の神野紗希さんをお招きして、対戦の捌きや俳句の作り方についてアドバイスをいただきました。
 囀や一年生の空がある  文芸・俳句部合作


2018年4月12日(木曜日)

最高のパフォーマンス

カテゴリー: - kanri @ 11時23分13秒

各学校が新戦力で挑む、第33回坊っちゃんオープンバドミントン大会に出場しました。

女子2部シングルスに出場した渡部さんが圧倒的な力を見せ、見事優勝をしました。県総体でも最高のパフォーマンスを見せてくれることでしょう。

20180412-01.jpg 20180412-03.jpg


2018年3月1日(木曜日)

第69回卒業証書授与式

カテゴリー: - kanri @ 14時38分33秒

今日は第69回卒業証書授与式です。

今年度は、349名の生徒がそれぞれの夢を実現するために、東高校から巣立っていきました。

20180301-1.jpg 20180301-2.jpg

20180301-3.jpg 20180301-4.jpg


2018年2月13日(火曜日)

第38回松山市バドミントンダブルス選手権大会【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 00時20分14秒

第38回松山市バドミントンダブルス選手権大会に出場しました。
結果は以下の通りです。
男子Dクラス 重信・本田ペア 優勝
女子Cクラス 鈴木・山崎ペア 第3位
女子Aクラス 松木・渡部ペア 第3位
でした。

20180211-1.jpg


2018年1月15日(月曜日)

愛媛県団体総合バドミントン選手権大会

カテゴリー: - kanri @ 08時30分45秒

昨日行われた、愛媛県団体総合バドミントン選手権大会に出場しました。

結果は以下の通りです。

女子2部:里脇、土居、松木、渡部 優 勝

男子3部:土居、窪田、大野、重信、本田 決勝トーナメント進出

女子3部:森、鈴木、山崎、山本 決勝トーナメント進出

20180115-1.jpg


2017年12月11日(月曜日)

県1年生大会【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 07時00分14秒

 第34回愛媛県高校1年生大会に出場しました。ショートゲームに苦しみながらも選手たちは、精一杯頑張っていました。結果は以下の通りです。

男子Bクラス シングルス 重信 3位

       ダブルス 重信・本田ペア ベスト8

男子Aクラス シングルス 大野 ベスト16

        ダブルス 大野・近藤(新居浜東)ペア ベスト8

女子Aクラス シングルス 松木 ベスト8

             渡部 ベスト16

        ダブルス 松木・渡部 3位

   


2017年11月25日(土曜日)

受験の守り神

カテゴリー: - kanri @ 11時22分59秒

 東高校の受験の守り神である正門横のイチョウの木はまだ紅葉が始まっていません。例年、葉っぱがなかなか落ちないことで有名なこのイチョウ。今年も受験生の応援のため、元気な姿を見せてくれています。


2017年11月12日(日曜日)

県新人大会【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 11時04分17秒

 バドミントン部は、現在県新人大会を戦っています。
 団体戦が終了し、女子団体が見事3位に入り、四国強化大会への出場権を獲得しました。
 今日は個人戦が行われています。



2017年10月30日(月曜日)

新人大会中南予地区予選【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 09時51分45秒

バドミントン部は、新人大会中南予地区予選を戦ってきました。
結果は以下の通りです。

女子団体 準優勝
男子団体 ベスト8
女子ダブルス:里脇・土居,松木・渡部 ベスト8
男子シングルス:窪田 ベスト16
女子シングルス:渡部 ベスト8,土居,松木 ベスト16


2017年10月24日(火曜日)

科目選択説明会

カテゴリー: - kanri @ 17時15分41秒

 2年生を対象に科目選択説明会が行われました。各担当の先生から、科目選択に対する注意事項と進路選択に対する心構えなどが伝えられました。
 間もなく3年生0学期を迎える生徒たちは真剣な眼差しで、メモを取りながら話を聞いていました。




2017年10月9日(月曜日)

えひめ国体【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 18時06分46秒

 今日、国体バドミントン競技の全日程が終了しました。東高校の生徒は、補助員として、また、競技場の管理など多くの場所で活躍してくれました。
 出場した選手からも、競技中の声援や運営に関しての感謝の言葉を頂きとてもやりがいがあり、思い出に残る大会となりました。記念撮影には、5位に入賞した成年男子の西野選手も参加してくださいました。


2017年8月3日(木曜日)

ジュニアバドミントン大会【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 15時00分00秒

 8月2日、バドミントン部は松山市ジュニアバドミントン大会に出場しました。東高の選手は、最後まで諦めないプレーとチーム一丸となって応援する姿が印象的でした。
結果は以下の通りです。
男子:高校二年生初心者の部 第3位 窪田安晃
     高校一年生初心者の部 優勝 重信欽一、第3位 本田昂湧
女子:高校二年生以下経験者の部 第3位 渡部美佳、土居麻祐子、ベスト8 里脇千春、松木杏樺


2017年7月20日(木曜日)

四国総合バドミントン選手権大会愛媛県予選で準優勝

カテゴリー: - kanri @ 14時51分18秒

 バドミントン部が16日(日)に行われた第21回四国総合バドミントン選手権大会愛媛県予選に出場しました。

女子シングルスでは、1年生の渡部美佳さんが準優勝となりました。


2017年7月15日(土曜日)

East Up 講座

カテゴリー: - kanri @ 12時07分28秒

EAST UP講座が行われています。志の高い仲間同士が切磋琢磨し、さらなる高みを目指して今日も頑張っています。

20170715_01_1.jpg 20170715_02.jpg 20170715_03.jpg


2017年6月12日(月曜日)

平成29年度高校見学説明会について

カテゴリー: - kanri @ 10時04分01秒

 今年度の高校見学説明会は、次のように行う予定です。
 中学生の皆さん、お待ちしています。
 
1 予定日時
  7月24日(月) 13時30分〜 15時00分〜
  7月25日(火) 13時30分〜 15時00分〜
  7月26日(水) 13時30分〜 15時00分〜
  7月27日(木) 13時30分〜 15時00分〜
  7月28日(金) 13時30分〜 15時00分〜  
2 会 場
 
  本校大会議室 他
 
3 内容
  (1)東高の四季 ビデオ視聴(約15分)
  (2)本校の概要説明     (約15分)
  (3)学校見学         (自由見学)     


2017年6月5日(月曜日)

県総体【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri @ 12時40分00秒

 バドミントン部は愛媛県総体を戦ってきました。男子団体はベスト4をかけた試合で、女子団体はベスト8をかけた試合でともに善戦むなしく惜敗しました。個人戦ではダブルスに出場した大野・河崎ペアがベスト16、シングルスに出場した武智がベスト16、土居が初戦で接戦をものにすることができず破れてしまいました。
 3年生はとても大きな功績を残してくれました。


2017年4月30日(日曜日)

中南予地区予選速報

カテゴリー: - kanri @ 18時27分10秒

昨日に引き続き、バドミントン部は中南予地区予選に出場しています。
今日はシングルスの個人戦が行われました。武智康介さん、土居麻祐子さんが県大会出場を決めました。


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress