2018年11月16日(金曜日)

教員講話2

カテゴリー: - kanri-O @ 19時59分11秒
13日の全校集会は、国語科の森川先生の教員講話でした。
なにごとにも張り切って取り組んできた高校・大学の青春時代を振り返り、
ひたむきに何か一つのことに向き合うことの大切さを語ってくれました。
20181116_11.JPG


2018年11月14日(水曜日)

ホームルーム読書会

カテゴリー: - kanri-O @ 18時28分11秒

13日のホームルーム活動は、全校一斉にホームルーム読書会でした。

『変身』や『五重塔』、『ガク物語』など、全員が同じ本を読み、
その感想や登場人物について思うところなどを発表しあうなどしました。
今回の図書委員が中心となって計画し、大変活発な活動ができました。

20181114_11.jpg 20181114_12.jpg
20181114_13.jpg 20181114_14.jpg
20181114_15.jpg 20181114_16.jpg


2018年11月13日(火曜日)

県ベスト4【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri-O @ 08時18分33秒

県新人大会に出場しました。
結果は女子団体ベスト4で四国強化大会の出場権を獲得しました。

20181113_11.jpg


2018年11月11日(日曜日)

3年生持久走大会

カテゴリー: - kanri-O @ 15時10分00秒

8日(木)3、4時間目、3年生持久走大会がありました。
Aグループ、Bグループの2グループに分かれ、それぞれ、
村上校長先生のピストルの合図でスタート。自己ベストを目指して走りました。

20181111_11.jpg 20181111_12.jpg

20181111_13.jpg 20181111_14.jpg

20181111_15.jpg 20181111_16.jpg

20181111_17.jpg 20181111_18.jpg

20181111_19.jpg 20181111_20.jpg


2018年11月10日(土曜日)

おもしろ科学コンテスト

カテゴリー: - kanri-O @ 18時36分56秒

10日に愛媛大学で行われたおもしろ科学コンテストに
松山東高校から2チームが参加しました。

惜しくも全国大会出場は逃してしまいましたが、
Aチームが化学部門賞、Bチームが生物部門賞を受賞しました。
20181110_11.jpg 20181110_12.jpg

2018年11月9日(金曜日)

スピーチコンテスト愛媛県代表選考会

カテゴリー: - kanri-O @ 20時02分14秒

第14回高校生英語弁論大会及び第12回高等学校英語スピーチコンテスト愛媛県代表選考会に
2年生の向井さんがA部門に参加し「Language - A Key to Deeper Connection」の題で、
同じく2年生の稲葉君がB部門に参加し「What God’s Messenger Told Me」の題で
数百人の聴衆の前で堂々とスピーチを行いました。

見事、向井さんは優秀賞(県2位)、稲葉君は最優秀賞(県1位)を獲得し、稲葉君は四国大会へ出場となりました。
20181109_11.jpg


2018年11月7日(水曜日)

図書館読書会

カテゴリー: - kanri-O @ 20時26分38秒

11月6日(火)、図書館読書会を行いました。
全クラスの図書委員が『夕日へ続く道』という本を読み、場
面ごとに登場人物がどのような心情だったか想像したり感想を発表しあったりすることで
作品をより深く理解することにつながったようでした。
20181107_11.jpg 20181107_12.jpg

20181107_13.jpg 20181107_14.jpg


2018年11月4日(日曜日)

県新人戦で3位【テニス部】

カテゴリー: - kanri-O @ 16時58分42秒

かわのえテニスセンターで行われた県新人戦テニス個人戦で、男子シングルスで白石君が3位、
男子ダブルスで、矢野・白石ペア、女子ダブルスで五島・土居ペアがそれぞれベスト4と大活躍でした。


2018年11月3日(土曜日)

紅葉

カテゴリー: - kanri-O @ 16時50分05秒

秋も深まり、校内の樹木も色づいてきました。
20181104_11.jpg


後期グループ役員紹介

カテゴリー: - KT @ 15時52分12秒

10月30日の学校集会は後期グループ役員紹介でした。

役員を代表して、ビデオ班班長の松本君と、舞台班班長の郷田さんから、
3年生のはなむけの予餞会に向けて精一杯頑張ります、と挨拶がありました。

20181103_11.JPG 20181103_12.jpg


2018年11月2日(金曜日)

華道体験

カテゴリー: - kanri-O @ 15時34分27秒

10月30日、文芸俳句部が華道部の協力で華道体験をおこないました。
花を生ける中で、花を実際に見て、触感や匂いなど五感で感じとっているようでした。

20181102_11.jpg 20181102_12.jpg

20181102_13.jpg 20181102_14.jpg


2018年11月1日(木曜日)

調理実習

カテゴリー: - kanri-O @ 18時48分18秒

1年生の家庭基礎では、調理実習をしています。
今日のメニューは、グラタン・サラダ・ゼリーです。これにロールパンをつけていただきます。
グラタンはホワイトソースを焦がさないように丁寧につくることが出来ました。
また、サラダのハムやゆで卵の切り口で見た目の演出も行いました。

20181101_11.jpg 20181101_12.jpg

20181101_13.jpg 20181101_14.jpg

20181101_15.jpg 20181101_16.jpg


2018年10月30日(火曜日)

合同講習会【文芸俳句部】

カテゴリー: - kanri-O @ 09時02分14秒

28日(日)、俳句部では、他校の俳句部と合同で講習会を行い、
総勢60名を超える人たちが互いの句についてディベートを通じて議論を交わしました。
それぞれの句作に活かしていけるような充実した時間となりました。

20181030_11.jpg 20181030_12.jpg

20181030_13.jpg 20181030_14.jpg


2018年10月26日(金曜日)

学校集会

カテゴリー: - kanri-O @ 15時35分55秒

今週の学校集会は、数学の園部先生による教員講話でした。
「将来ぶつかるかもしれない壁は、壁だと思っているだけで扉かもしれない、
 その扉を開いて未来をつかんでください」と熱くお話をいただきました。

20181026_11.JPG


2018年10月25日(木曜日)

えひめ教育の日

カテゴリー: - kanri-O @ 17時49分22秒

本校では「えひめ教育の日」に関連して、11月2日(金)に授業公開、明教館・史料館の一般公開を実施いたします。

授業公開:11月2日(金) 3限、4限(特別時間割)

明教館・史料館公開:11月2日(金) 10:40 〜 12:40

詳しくはこちらをご覧ください。


2018年10月24日(水曜日)

職員研修

カテゴリー: - kanri-O @ 23時58分35秒

24日(水)、職員会議後、不祥事防止研修会が行われました。
職員一同、襟を正して職務を遂行してまいります。


2018年10月23日(火曜日)

県新人大会で総合1位【自転車競技】

カテゴリー: - kanri-O @ 09時26分50秒

20日(土)、愛媛県高等学校自転車競技新人大会が行われ、3種目でタイムを競いました。
本校からは2年生の武智君が出場し、3種目中2種目で2位に入り、見事総合第1位に輝くとともに、
来年3月に福岡県で開催される全国選抜大会への出場権を獲得しました。
全国大会でも上位入賞に期待しましょう。頑張れ、武智!

20181023_11.jpg


2018年10月19日(金曜日)

読み聞かせ

カテゴリー: - kanri-O @ 18時47分12秒

17日(水)、秋の読書週間に合わせ、

1,2年生のSHRの時間に「読み聞かせ」が行われました。

1年生は「ワンガリ・マータイさんとケニアの木々」、2年生は「世界いちばんまずしい大統領のスピーチ」。

各クラスで図書委員が朗読をしたのち、感想や意見を発表し、感動をシェアしあいました。

20181019_11.jpg 20181019_12.jpg


2018年10月17日(水曜日)

全校集会

カテゴリー: - kanri-O @ 20時20分48秒

16日(火)は全校集会でした。

まず、養護教諭の大澤先生、教育実習の砂野先生の紹介の後、表彰伝達が行われました。

表彰では国体で入賞した4人の選手をはじめ、四国、全国での活躍や、

読書感想文の優秀作が表彰されました。

20181017_11.jpg 20181017_12.jpg

20181017_13.jpg 20181017_14.jpg

20181017_15.jpg


2018年10月15日(月曜日)

英語弁論大会で優勝&準優勝

カテゴリー: - kanri-O @ 20時32分11秒

高松大学で、近県高等学校英語弁論大会がありました。
スピーチの部では、1年2組の一柳さん、1年6組の丸岡さんが出場し、
レシテーションの部では、1年1組の池内さん、1年9組の稲葉さんが出場しました。
全員が何度も練習を重ね、それぞれが自信を持って当日を迎えました。
本番では存分に練習の成果を発揮していました。

スピーチの部では、丸岡さんが優勝し、
レシテーションの部では稲葉さんが準優勝を勝ち取りました。

20181015_11.jpg 20181015_12.jpg

20181015_13.jpg 20181015_14.jpg

20181015_15.jpg


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress