2019年9月11日(水曜日)

インターナショナルデー

カテゴリー: - kanri-O @ 17時52分55秒

9月7日、SGH部では第4回インターナショナルデーを行いました。
今月のゲストは、イギリスから来られたぺリスさんと、スリランカからの留学生ラッシーさんでした。

ぺリスさんは、日本のサブカルチャー(アニメ)が大好きで、日本に来ることを決めたそうです。
ユーモアを交え、楽しいプレゼンテーションをしてくださいました。
ラッシーさんは、スリランカの仏教に基づいた特異な文化について一時間近く、
ありとあらゆることを教えてくれました。とても興味深かったです。
そのあとは、「豆々しい運動会」ということで、さまざまなお豆を使ってゲームを行いました。

イギリス英語、スリランカの連結語としての英語、同じ英語でも聞こえ方は全く違いますが、
本物の生きた英語に触れることができ、楽しく有意義な時間でした。
20190911_11.jpg 20190911_12.jpg
20190911_13.jpg 20190911_14.jpg
20190911_15.jpg 20190911_16.jpg
20190911_17.jpg 20190911_18.jpg

2019年8月23日(金曜日)

演劇中予大会優秀賞

カテゴリー: - kanri-O @ 07時50分00秒

去る8月19日20日、生涯学習センター県民小劇場において、高校演劇の中予大会が行われました。
演劇は上演時間が1時間と長いため、参加校すべてが県大会(総文祭)に出場できるわけではありません。
したがって、文化部ですが地区大会から出発します。
本年度も東高演劇部は、見事優秀賞を受賞し、県大会への出場権を勝ち取ることができました。
県大会は来る11月16・17日、ここを抜ければ四国大会、全国大会へと進みます。

同演目「ひかるちゃんのライフ・イズ・ビューティフル」は、文化祭でも上演予定です。
御期待来場ください。
20190821_11.jpg 20190821_12.jpg

2019年7月4日(木曜日)

第3回インターナショナルデー

カテゴリー: - kanri-O @ 09時00分31秒

6月29日(土)、SGH部主催の第3回インターナショナルデーが行われました。

今回は、インターンで愛媛に来ている、ハワイ大学の学生リリアンさんとジョセフさん、
そしてハワイ大学のカーライル教授が来てくださいました。
昨年一緒に過ごしたニコライ君も、夏休みで日本に遊びに来ており、参加してくれました。

みんなで梅雨についてのクイズをしたり、ゲストがハワイ語の発音の仕方を教えてくれ、
ハワイ語の歌詞を読みながら歌ったり、楽しい時間を過ごしました。
20190702_11.jpg 20190702_12.jpg
20190702_13.jpg 20190702_14.jpg
20190702_15.jpg 20190702_16.jpg
20190702_17.jpg 20190702_18.jpg


2019年5月28日(火曜日)

くろしおくん来校【美術部】

カテゴリー: - kanri-O @ 02時37分51秒

高知県から全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)のPRにくろしおくんが来ました。

頭が大きくて、美術室の入り口にはまって動けなくなっていました。
20190528_11.jpg 20190528_12.jpg

2019年5月22日(水曜日)

第2回インターナショナルデー

カテゴリー: - kanri-O @ 16時33分58秒

5月18日(土)、SGH部は第2回インターナショナルデーを開催しました。
今回のゲストは、インドネシアのアンディーさんと、マレーシアからの留学生イザベラさんでした。
アンディーさんは、インドネシアのReogというクジャク踊りの祭りについて紹介してくれ、
コミュニケーションのゲームを教えてくれました。
イザベラさんは、マレーシアについて様々な紹介をプレゼンテーションしてくれ、
サツマイモで作ったKuih Keriatoiuというドーナツを作ってきてくれました。

最後に今回のテーマであるゴールデンウイークと新元号についてのクイズをし、
The West Wind Gameを楽しみました。
東南アジアの人たちが話す英語は少し聞き取りにくかったけれど、
お互いが伝えたい、知りたい、と思ってコミュニケーションすることも、またいい勉強になりました。

チラシでお知らせしているように、部活動以外の皆さんの参加大歓迎です。次回もぜひ参加してください。
20190522_11.jpg 20190522_12.jpg
20190522_13.jpg 20190522_14.jpg
20190522_15.jpg 20190522_16.jpg
20190522_17.jpg

2019年5月6日(月曜日)

中予地区予選【卓球部】

カテゴリー: - kanri-O @ 19時57分28秒

4月27,28日と北条スポーツセンターにて、
高校総体中予地区予選が開催されました。
以下の種目で県総体の出場を決めました。
団体戦は、男子団体。
個人戦は、男子ダブルス岡本・平本組、小畑・下岡組、阿多・成平組。
     女子ダブルス山口・菅組。
     男子シングルス阿多、成平。
     女子シングルス山口。
また、男子シングルスの阿多くんは第3位に入賞しました。
県大会では一つでも多く勝ち上がっていけるよう、これからも
がんばって練習したいと思います。応援よろしくお願いします。

DSC_2468


総体中南予予選【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri-O @ 08時26分45秒

4/28(日)、29(月)に愛媛県高等学校総合体育大会中・南予予選に出場しました。
男女とも惜しくも目標達成に一歩及びませんでしたが健闘しました。
主な結果は以下の通りです。

男子

団体 ベスト8(県大会出場)
個人複 重信・本田 ベスト16(県大会出場ならず)
女子

団体 第2位(県大会出場)
個人単 渡部 ベスト4(県大会出場)
  松木、櫻田 ベスト8(県大会出場)
個人複 松木・渡部 第2位(県大会出場)
  鈴木・山崎、櫻田・尾藤、田中・清水ベスト16 (県大会出場ならず)

男子団体、女子団体、女子シングルス3名、女子ダブルス1組が県大会に出場します。
県大会では更に良い報告ができるよう、頑張ります。
20190505_11.jpg


2019年5月3日(金曜日)

中予地区予選【ダンス部】

カテゴリー: - kanri-O @ 11時36分27秒

4月28日に行われた愛媛県高等学校総合体育大会中予地区予選で、本校ダンス部は2位と健闘しました。
今年のテーマは「幻蝶〜萩原朔太郎『恐ろしく憂鬱なる』より〜」です。
総合体育大会(6月1日(土)松山市民会館大ホール)に向けて感謝を胸に、作品に向き合っていきます。
20190503_11.jpg


2019年5月2日(木曜日)

興居島吟行【文芸俳句部】

カテゴリー: - kanri-O @ 11時34分32秒

29日(月)、文芸俳句部では興居島吟行を行いました。
天気もやや心配された中の吟行となりましたが、散策の間はなんとか天気も待っていてくれたようでした。
吟行後は、海の家で句会を行い、詠んだ俳句を鑑賞し合いました。

多くの俳句の種を拾うことができ、俳句甲子園地区大会に向けて良い収穫となりました。

ご協力いただいた皆様ありがとうございました。
20190502_11.jpg 20190502_12.jpg
20190502_13.jpg 20190502_14.jpg

2019年4月30日(火曜日)

総体中予予選会結果報告【剣道部】

カテゴリー: - kanri-O @ 19時12分14秒

4月27日(土)愛媛県武道館剣道場において愛媛県総合体育大会中予予選会がありました。
男子個人戦では2年生の渡邊くんが、120人を超える選手の中から勝ち上がり、見事3位に入賞しました。
県大会は6月1日(土)(個人戦)、2日(日)(団体戦)愛媛県武道館主道場にて行われます。
個人戦は渡邊(2年)、井上(2年)が出場します。
団体戦は男女ともに県大会に出場しますので引き続き応援お願いします。
新入部員が6名入部して総勢22名となった剣道部ですが、

部旗や道着などを新調していただいたOBの方々の応援に応えられるよう全力で頑張ります!!!
20190430_21.jpg 20190430_22.jpg

第1回インターナショナルデー

カテゴリー: - kanri-O @ 12時30分13秒

4月27日、第1回インターナショナルデーが行われました。
これは、月に一度、SGH部が市内在住の留学生や外国から来られた方を学校にご招待し、
学校紹介をしたり、その方に国についてのプレゼンテーションをしていただいたり、
何か企画をして交流したりする活動です。

今月はケニア出身のバーナードさんと、インドネシア出身のアンディーさんが来てくださいました。
バーナードさんは、ケニアの美しい自然や動物の写真を示しながら、
でもこの世界で一番怖いのは、ライオンでもサメでもなく蚊なのだと教えてくださいました。
彼は愛媛大学で、研究生としてマラリアの研究をしています。

今回は鯉のぼりをテーマに、クイズをしたり歌を歌ったりした後、
皆で鯉のぼりを作り、とても楽しい時間を過ごしました。

皆さんも次回のインターナショナルデーに参加してみませんか。
20190430_11.jpg 20190430_12.jpg
20190430_13.jpg 20190430_14.jpg
20190430_15.jpg 20190430_16.jpg

2019年4月24日(水曜日)

講習会【文芸俳句部】

カテゴリー: - kanri-O @ 18時38分07秒
21日(日)、文芸俳句部では、本校を会場に行われた高文連文芸部門の講習会に参加しました。
10校14チームが集まった講習会では、俳句甲子園地区大会に向けて切磋琢磨することができました。
20190424_13.jpg 20190424_12.jpg

2019年4月23日(火曜日)

部旗を寄贈いただきました【バドミントン部】

カテゴリー: - kanri-O @ 12時24分09秒

部旗をOB会より寄贈していただきました。

月末から総体が始まりますが、この旗に恥じない様に、悔いのない試合をしてきます。

20190423_11.jpg


2019年4月22日(月曜日)

中予地区予選【サッカー部】

カテゴリー: - kanri-O @ 12時27分36秒

平成31年4月21日(日)に総体のサッカー中予地区予選が行われ、
本校サッカー部は、松山城南高校と対戦しました。
練習の成果を発揮し、積極的なプレーをすることができ、7-0で勝利しました。
2回戦は、4月27日(土)に北条スポーツセンター球技場にて行われます。

県大会出場を目指して、チーム一丸となって頑張ります!
20190422_11.jpg 20190422_12.jpg
20190422_13.jpg 20190422_14.jpg


2019年4月7日(日曜日)

練習試合【ハンドボール部男子】

カテゴリー: - kanri-O @ 14時29分05秒

6日土曜日、ハンドボール部男子は北条スポーツセンター体育館で練習試合を行いました。

県外からも参加していただき、総体前に大変良い経験ができました。

20190407_11.jpg 20190407_12.jpg


2019年4月3日(水曜日)

大洲オープン【男子卓球部】

カテゴリー: - kanri-O @ 21時41分01秒

3月24日(日)、第11回高校生オープン大洲卓球大会がありました。
39チーム参加の団体戦で松山東Aチームが第3位に入ることができました。
劣勢になっても最後まであきらめず一球を追い、
県新人大会成績上位の高校チームに逆転勝ちするなど、
チームとしての成長を実感できる大会となりました。

これを励みに、今年度の総体へ向け、さらにチーム全体でレベルがあがるよう頑張っていきたいと思います。
20190403_11.jpg 20190403_13.jpg
20190403_12.jpg

2019年3月27日(水曜日)

全国2位【自転車競技】

カテゴリー: - kanri-O @ 00時19分41秒

2年生の武智光君が全国高等学校選抜自転車競技大会に出場し、
ロードの部で見事全国2位に入賞しました。
日頃の地道な練習の成果を発揮することが出来たようです。おめでとう、武智くん!20190327_11.jpg


2019年3月21日(木曜日)

演劇部定期公演「ひなひとり」観劇御礼

カテゴリー: - kanri-O @ 13時56分12秒

去る3月16日の第5回演劇部定期公演には本当に多くの皆様にお越しいただき、誠にありがとうございました。
用意していた400枚のパンフレットはすべてはけ、
おかげさまで文字通りの「笑って泣いての1時間」を過ごすことができました。
演劇部一同、心より御礼申し上げます。

8月の地区大会から育ててきた作品「ひなひとり」はこれにて一区切り、
あとは4月の新入生歓迎公演(於視聴覚室)を残すのみとなりました。

今後とも松山東高校演劇部をよろしくお願い申し上げます。

20190321_11.jpg 20190321_12.jpg

20190321_13.jpg 20190321_14.jpg

20190321_15.jpg 20190321_16.jpg

20190321_17.jpg 20190321_18.jpg


2019年3月16日(土曜日)

定期公演・定期演奏会のお知らせ

カテゴリー: - kanri-O @ 15時00分55秒

本日は演劇部定期公演です。四国高等学校演劇協議会賞受賞作をどうぞお見逃しなく!

 

また、26日(火)は松山市総合コミュニティセンターキャメリアホールにて
吹奏楽部・弦楽部・コーラス部による定期演奏会を行います。
ぜひご来場ください。


2019年3月15日(金曜日)

しおさいカップ【男子卓球部】

カテゴリー: - kanri-O @ 14時01分31秒
3月10日(日)伊予市で行われたしおさいカップ春季卓球大会の結果です。
男子Bクラスシングルスにおいて、接戦を見事に勝ち抜いて1年生の阿多くんが優勝しました。
その他にも、2年生の岡本くん、小畑くん、下岡くんと1年生の成平くんの4名がベスト32に、
1年生の平本くんがベスト16に入る結果を残しました。
さらに練習してチーム全体が総体でいい結果を出せるようこれからも頑張っていきます。
DSC_2365

Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress